НБУ включил шесть банков в группу иностранных

Вторник, 12 января 2016, 12:01

Национальный банк Украины включил "Альфа-банк", "Универсал банк", "ПроКредит банк", "Неос банк", "Идея Банк" и "Банк Форвард" к группе иностранных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем внес изменения в решение № 657 от 31 декабря 2015 года, расширив критерии определения группы "Банки иностранных банковских групп".

"После обнародования новых критериев разделения банков на группы были проработаны вопросы практического применения таких подходов с пользователями статистической отчетности", - говорится в сообщении.

Реклама:

"С учетом предложений принято решение расширить критерии таким образом, чтобы группа банков в большей степени отражала источники происхождения капитала и введенную в группе структуру системы корпоративного управления", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что в соответствии с новыми критериями, к группе "Банки иностранных банковских групп" относятся учреждения, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам, в собственности которых контрольный пакет акций не менее еще одного банковского учреждения.

Таким образом, к банкам иностранных банковских групп дополнительно включены 6 следующих банков: "Альфа-банк", "Универсал банк", "ПроКредит банк", "Неос банк", "Идея Банк" и "Банк Форвард".

"Распределение банков на группы используется Национальным банком исключительно с целью анализа для определения общих тенденций банковской системы Украины. Такое распределение не используется непосредственно для надзора за банками и не влияет на требования к их деятельности", - сообщает регулятор.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!