"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Президент "Альфа-Банка" рассказал о будущем украинской дочки UniCredit

Вторник, 12 января 2016, 11:26

Президент украинского "Альфа-Банка" Александр Луканов заявил, что ожидать объединения "Укрсоцбанка" и "Альфа-Банка" в ближайшее время не стоит.

Об этом он рассказал в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, вопрос объединения всех активов в Украине под один бренд - это сложный вопрос.

"На данный момент нет окончательного решения. Есть разные идеи - от создания двух банков с разной специализацией до объединения или реструктуризации двух финансовых учреждений с последующей продажей одного из них", - заявил Луканов.

Реклама:

Он добавил, что окончательно можно будет сказать значительно позже.

"Не исключаю, что решение растянется на несколько лет. Сейчас можно говорить, что в ближайшее время все останется как есть: будут работать два банка. Конечно, будет больше кооперации, больше обмена информацией и т.д. Но точно не единый банк завтра", - заявил президент "Альфа-Банка".

"Мы подписали соглашение, по условиям которого итальянская группа UniCredit получает 9,9% акций нашего головного холдинга ABH Holdings S.A. (ABHH) со штаб-квартирой в Люксембурге взамен на 100% своей украинской дочки. Фактически они внесли "Укрсоцбанк" в холдинг ABHH и стали нашими акционерами. В этом суть сделки", - сказал Луканов.

Он отметил, что дальше требуется согласование сделки украинским регулятором. "Неформально в НБУ нам уже сказали, что они не против", - заявил Луканов.

"Также требуется еще разрешение антимонопольных органов. Но здесь мы не ожидаем трудностей: мы уже проходили процедуру раскрытия собственников на рынках Голландии, Германии, Украины, Казахстана - и никогда не было проблем", - подытожил он.

Напомним, холдинговая компания Альфа-Групп ABH Holdings S.A., которая опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка (Киев), подписала соглашение с UniCredit Group о передаче 100% акций ПАО "Укрсоцбанк" в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Экономическая правда



 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: