Цена на нефть Brent упала до 32,12 доллара за баррель

Понедельник, 11 января 2016, 19:54

Мировые цены на нефть в понедельник ускорили падение; нефть марки Brent дешевеет более чем на 5% из-за опасений на биржах о состоянии экономики Китая, ослабление которой может усилить давление на цены от переизбытка предложения на мировых нефтяных рынках.

Об этом пишет "Прайм".

По состоянию на 18:26 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 5,35% - до 32,12 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 4,67% - до 31,61 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, основная причина снижения цен на нефть - замедление экономического роста Китая, чья национальная валюта дешевела на прошлой неделе, а торги на фондовых рынках дважды приостанавливались.

Реклама:

Участники рынка опасаются, что КНР продолжит девальвацию национальной валюты, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

"Вопрос о глобальном переизбытке был в центре внимания в течение длительного времени. Прямо сейчас - это страх перед китайской спадом, который пугает рынок", - прокомментировал ситуацию агентству MarketWatch аналитик малайзийского OCBC Bank Барнабас Ган.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!