"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на золото близки к максимуму девяти недель

Понедельник, 11 января 2016, 15:44

Цены на золото снижаются, но близки к отмеченному в пятницу максимуму девяти недель на фоне спада на фондовых рынках Азии.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

Золото торговалось по 1.099,6 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.103,84 доллара при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы в США подорожали на 1,40 доллара до 1.099,3 доллара за унцию. В пятницу спотовая цена достигла максимума с начала ноября, а с начала года золото подорожало более чем на 4%.

Азиатские фондовые рынки упали до минимальной отметки более чем за четыре года из-за сомнений в способности властей Китая управлять экономикой.

Реклама:

По мнению одного из китайских чиновников, стране будет трудно добиться экономического роста выше 6,5% в 2016-2020 годах из-за замедления мирового спроса и роста стоимости труда.

"К факторам поддержки можно отнести напряженные отношения между Саудовской Аравией и Ираном, девальвацию юаня, которая повысила привлекательность золота как надежного актива", - сказал старший дилер Lee Cheong Gold Dealers Ltd в Гонконге Рональд Люн.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг выросли на 4,2 тонны. В прошлом году золото подешевело на 10% из-за повышения процентных ставок ФРС.

Серебро торговалось по 13,96 доллара за унцию по сравнению с 13,93 доллара к закрытию торгов в пятницу, платина стоила 870,80 доллара по сравнению с 875 долларов, а палладий - 484,5 доллара против 494,2 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: