"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путин решил снова поставлять уголь Украины в ответ на свет для Крыма

Среда, 9 декабря 2015, 16:30

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля в Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым.

Об этом сказал Путин на совещании с членами правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Они (Украина - Ред.), хоть и одну, но все-таки одну ветку подачи электроэнергии включили. Возобновить нужно поставки угля", - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым - Ред.) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины".

Реклама:

"Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", - отметил президент, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

Однако, как добавил Путин, "раз украинские партнеры возобновили поставки электроэнергии, то, хорошо, возьмем и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину".

Как известно, во вторник "Укрэнерго" возобновила поставки электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан" в 0:07.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!