В России прогнозируют сокращение среднего класса на четверть

Понедельник, 7 декабря 2015, 09:51

Нынешний кризис может сократить долю российского среднего класса на четверть.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования.

По словам экспертов, нынешняя доля среднего класса (20%) является максимальной, поскольку сама структура российской экономики остается архаичной.

В данном случае к среднему классу авторы исследования отнесли людей, обладающих по крайней мере двумя из трех критериев, которые традиционно приписываются людям из этой социальной группы.

Реклама:

Речь идет об уровне материальных активов (доход не ниже средней заработной платы по региону, наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля), наборе социально-профессиональных признаков (высшее образование, принадлежность к группе специалистов или предпринимателей) и субъективных самоощущениях человека (достаточно высокая оценка положения в плане благосостояния, власти и уважения).

Двумя из трех этих признаков, по оценкам исследователей, обладали 22% россиян, при этом все три качества, присущие среднему классу, были зафиксированы только у 8,1% населения.

Аналогичным образом выглядели границы среднего класса, как отмечают авторы работы, и в момент экономического подъема в начале 2000-х, и на пике экономического роста в 2007 году.

А поскольку такие отрасли, как финансовый и банковский секторы, страхование, ипотечное кредитование, находятся в зоне высокого экономического риска, уже по итогам 2015 года этот показатель может снизиться до 15%.

Авторы исследования считают, что препятствием к увеличению среднего класса стали как недостаточное увеличение доходов населения, так и неизменность социально-профессионального статуса граждан.

Расширение доступа к высшему образованию последних лет, по мнению исследователей, оказалось недостаточно существенным - оно коснулось только молодых и относительно немногочисленных когорт населения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!