НБУ 8 декабря проведет первый аукцион по продаже ОВГЗ

Воскресенье, 6 декабря 2015, 16:38

Национальный банк Украины начинает проведение аукционов по продаже государственных облигаций Украины.

Такая возможность была предусмотрена постановлением правления НБУ № 615 от 17 сентября, передает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, первый аукцион по продаже Национальным банком облигаций внутреннего государственного займа состоится на торговых площадках фондовых бирж "Перспектива" и "ПФТС" 8 декабря 2015 года. На продажу будет выставлено НДС-ОВГЗ UA4000185557 (дата окончательного погашения 22 июля 2019 года).

"Начальная цена ценных бумаг и их количество, которые предлагаются к продаже, условиями аукциона не устанавливаются. В ходе аукциона участники торгов смогут предложить Национальному банку свои условия покупки ОВГЗ (их количество и цену), подавая конкурентные заявки", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Заявки участников аукциона удовлетворяются, начиная с самой высокой цены. Расчеты по результатам аукциона происходят по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день проведения аукциона", - сообщает регулятор.

Также отмечается, что введение аукционов по продаже и покупке регулятором гособлигаций направлено на более гибкое регулирование денежно-кредитного рынка и ликвидности банков Украины.

Напомним, в соответствии с Постановлением № 762 "Об утверждении Порядка покупки/продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж" Национальный банк может инициировать такие аукционы по двум причинам.

Первая - с целью регулирования денежно-кредитного рынка. Для этого регулятор может как покупать, так и продавать указанные ценные бумаги.

Вторая - для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого репо. В этом случае регулятор может продавать ценные бумаги, которые используются в качестве предмета залога (операции).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!