"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина из-за импорта электроэнергии из РФ потеряла более полумиллиарда - СМИ

Воскресенье, 6 декабря 2015, 12:27

Недовыработка электроэнергии отечественными АЭС в связи с импортом из РФ обошлась Украине - госоператору "Энергоатом" - потерей минимум 500 млн гривен.

Об этом пишут в статье на "Зеркале недели" Ганна Люта и Игорь Маскалевич.

Как отмечается, еще 184 млн гривен составляет недополученная прибыль из-за более низких тарифов на продажу э/э в Крым, а не украинским промышленным потребителям.

"Аварийный вылет даже одного блока (а они неизбежны) резко бьет по устойчивости единой энергосистемы страны. Но фактически блоки АЭС все-таки участвовали в регулировании мощности, периодически разгружаясь", - пишут авторы.

Реклама:

Вот как прокомментировал ситуацию Сергей Тараканов, заместитель директора по модернизации НАЭК "Энергоатом": "Да, это повышенный износ. Да, разгружать атом вредно, неэффективно и попросту глупо. Но иного варианта просто не было. За участие в регулировании (в отличие от ТЭС и гидроэнергетиков) атомщики не получили ни копейки.

Весной, когда начали выводить блоки в ремонт, ожидали, что ситуация изменится, и оставшиеся в работе блоки АЭС можно будет не разгружать. Заодно это позволило бы теплоэлектростанциям накопить уголь на зиму.

Но балансовые и системные ограничения для атомной генерации сохранялись все лето и частично осень. При этом они удивительным образом совпадали с объемом импорта электроэнергии. И не маневренной, а базовой, заметьте, электроэнергии. Из России".

В данном случае с атомщиками полностью согласна и тепловая генерация, выработку которой стали ограничивать в угоду импорту электроэнергии из РФ.

Тем не менее, Министерство энергетики и угольной промышленности только в октябре 2015-го приостановило импорт российской электроэнергии, и то с оговоркой - "до появления необходимости". Которая у министерства - не у энергосистемы - появилась с отключением Крыма от энергосистемы Украины.

За десять месяцев поставки электроэнергии с территории Украины в АР Крым составили почти 4,5 млрд кВт·ч. А импорт российской - около 2 млрд кВт·ч.

Тараканов отметил: "Недовыработка украинских АЭС за тот же период из-за балансовых ограничений, которые устанавливал регулятор, составила 1,9 млрд кВт·ч. Одновременно уже осенью ограничивали и выработку ТЭС".

Проще говоря, эту же энергию вполне могли произвести и отечественные генерирующие компании. Но этой схемой даже хвастаются.

Недавно министр Демчишин оптимистично информировал сограждан, что "за десять месяцев на поставках электроэнергии в Крым Украина (точнее, "Укринтерэнерго" - авт.) заработала около 300 млн грн".

"Потому что украинская государственная компания "Энергоатом" от такого эффективного менеджмента потеряла около 800 млн гривен, - уверяет Тараканов. - В итоге Украина потеряла только в денежном эквиваленте 500 млн гривен. Вспоминаем азы начальной школы. Российская электроэнергия обходилась "Укринтерэнерго" по цене 67 коп. (по нынешнему курсу НБУ). Если бы закупали у отечественных атомщиков - 42 коп., то есть в полтора раза дешевле".

До июля 2015-го Крым платил нам по 83 коп. за киловатт-час, с августа - по 1,1 грн. Однако для украинского промышленного потребителя тарифы выше - 1,18 грн.

Если учесть, что Украина поставляла в Крым вдвое больше, чем закупала у РФ, то можно подсчитать потери: 8 коп. умножить на 2,3 млрд кВт·ч, произведенных в Украине. Итого - 184 млн гривен недополученной прибыли, подсчитывают журналисты.

Специалист также напоминает о том, что оккупированные россиянами Крым и часть Донбасса не платят за электроэнергию, вследствие чего начали накапливаться новые долги ГП "Энергорынок" перед энергогенерирующими компаниями.

"Сегодня этот долг "Энергорынка" перед "Энергоатомом" достиг 10 млрд гривен, из которых 4,7 млрд - за время войны. Эти почти 5 млрд гривен фактически вынули из кармана государственной атомной энергогенерирующей компании, поставляя безоплатную электроэнергию оккупантам", - уверен Тараканов.

"Интересно, что Петр Порошенко неделю назад обратился к лидерам европейских стран с просьбой не снимать санкции с РФ - страны-агрессора, несмотря на экономические убытки, которые несет ЕС. Мы же, жертвы агрессора, терпим убытки, продолжая сотрудничество с ним…" - резюмирует Люта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!