"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" зовет "Газпром" на переговоры по транзиту

Четверг, 31 декабря 2015, 12:44

НАК "Нафтогаз Украины" предложил ПАО "Газпром" провести переговоры в связи с принятием в стране новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В компании отмечают, что установленные украинским регулятором тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода являются обязательными для выполнения после их официальной публикации. В связи с этим НАК и предложил провести переговоры.

"Мы остаемся надежным партнером и подтверждаем, что транспортировка газа для европейских потребителей будет осуществляться беспрепятственно в объемах, обусловленных контрактом", - заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Реклама:

"Переход к общепринятой в Европе практике ценообразования за транзит будет содействовать дальнейшей интеграции нашей газотранспортной инфраструктуры в европейскую энергосистему, укреплению надежности поставок газа в страны ЕС", - добавил он.

Как известно, ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что Украина "радикально" повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. При этом он не уточнил, о каких именно суммах идет речь.

В сообщении "Нафтогаза" указывается, что новые тарифы уже установила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 29 декабря. Ранее эти тарифы определялись лишь двусторонним контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!