В следующем году максимальная пенсия будет уменьшена - Розенко

Среда, 30 декабря 2015, 15:51

В 2016 году будет ограничен размер максимальной пенсии и возрастет размер пенсии, подлежащей налогообложению.

Об этом министр социальной политики Павел Розенко сказал на брифинге в доме правительства, передает пресс-служба Минсоцполитики.

"Мы фиксируем максимальный размер пенсии, выше которого назначаться пенсия в Украине не будет. Этот размер составляет 10 740 гривен. По нашему убеждению, самый высокий размер пенсии не должен превышать разумных пределов", - сказал министр.

Он также сообщил, что в 2016 году будет сохранена норма о налогообложении пенсий в размере 15%, которые превышают три размера минимальной заработной платы.

Реклама:

В то же время, отметил министр, в связи с повышением минимальных социальных стандартов размер пенсии, подлежащей налогообложению вырастет с 3 654 грн до 4 134 грн.

"То есть пенсии меньше 4134 облагаться налогом не будут", - пояснил он. По словам Розенко, в 2016 году продолжится ограничение пенсий для работающих пенсионеров.

"Для всех категорий государственных служащих и должностей, приравненных к государственной службе, будет сохраняться необходимость выбора - либо пенсия, либо заработная плата. Также будет продлено действие нормы о выплате пенсий работающим пенсионерам в размере 85%", - добавил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!