Украина готова к судебной войне с РФ по долгу "Януковича" - Яценюк

Среда, 30 декабря 2015, 15:00

Украина готова к судебной войне с Российской Федерацией по долгу в 3 млрд долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

Он напомнил, что Кабинет министров принял решение о введении моратория на выплату долга РФ в размере 3 млрд долларов

"В рамках нашей работы правительство Украины приняло решение о введении моратория на 3 млрд долларов долгов, которые мы не брали и которые были не что иное, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за не подписание Соглашения о зоне свободной торговли", - сказал премьер.

Реклама:

По его словам, украинское правительство ввело такой мораторий на выплату 3 млрд долларов и, в первую очередь, это связано с тем, что Россия отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы.

"Других условий, чем те условия, которые были предложены для других кредиторов, принявших украинское предложение Кремль не получит", - заявил Яценюк.

"Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока Россия примет предложение Украины, или будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", - подытожил он.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно выпущенных в декабре 2013 года еврооблигаций на 3 млрд долларов.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу несмотря на начала судебного процесса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: