РФ жалуется, что не получит несколько военных кораблей из-за Украины

Среда, 30 декабря 2015, 10:47

Военно-морской флот России не получит в 2015 году по государственному заказу несколько кораблей из-за срыва контракта со стороны Украины.

Об этом сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, передает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить по флоту, то у нас с нескольких десятков кораблей несколько кораблей не будут построены в этом году. Они будут сданы только в следующем году. А некоторые были основаны на силовых установках, которые производила Украина", - сказал Рогозин.

По его словам, это связано с тем, что Украина не поставила России по ранее подписанным контрактам силовые установки для кораблей.

Реклама:

"Сумму размером 100 млн долларов была выплачена украинскому предприятию "Зоря-Машпроект" на поставку газотурбинных агрегатов. А они денег не возвращают, и не поставляют продукции", - пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что у России нету подобного производства, однако происходит его воспроизведение.

"У нас такого производства нет. Ударными темпами воспроизводим собственное производство, но понадобится некоторое время", - уточнил вице-премьер.

По его словам, 2017-2018 гг. - это основные года, "когда мы выходим на полное импортозамещение продукции, которую ранее мы свободно получали из Украины, сейчас мы не можем ее получить".

"Вот поэтому построеный корабль уже стоит, а силовой установки там нет, может даже одного компонента там не хватает, но если этого компонента нет у производства внутри страны, значит уже сдвигается срок поставки этих кораблей", - сказал Рогозин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!