МВФ ждет от Киева бюджета и прямых переговоров с РФ по евробондам

Четверг, 3 декабря 2015, 20:45

МВФ ждет от властей Украины скорейшего принятия проекта госбюджета на 2016 год, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долл.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, пишет "УНИАН".

"Что касается выполнения программы EFF, то на данном этапе мы можем констатировать следующее: миссия работала в Украине в ноябре, во время переговоров с властью стороны достигли согласия по многим вопросам. Сейчас крайне важно, чтобы правительство подало в парламент проект госбюджета, который обсуждался, и чтобы парламент принял этот проект. Кроме того, очень важно выполнение обязательств по антикоррупционной политики", - сказал Райс.

При этом, говоря о "русских" бондах, Райс отметил, что никаких новых решений в этом вопросе не принято.

Реклама:

"Как вы помните, на последнем саммите лидеров G20 президент РФ Путин встречался с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, российская сторона представила свой план выполнения долговой операции по бондам. Но, как мы уже говорили, мы ждем прямых переговоров по этим бондам между властями Украины и России. МВФ не может быть настолько вовлечен в стратегию долговой реструктуризации", - сказал Райс.

Как известно, Минфин 30 ноября представил проект бюджета-2016.

Напомним, 12 ноября Украина завершила реструктуризацию госдолга 13 выпусков облигаций в связи с обменом, стартовавшего на новые облигации и государственные деривативы.

"Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, которые прошли реструктуризацию и подлежат обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе.

16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долл в год при условии, что западные партнеры предоставят гарантии.

По информации Министерства финансов Украины, никаких официальных предложений от российской стороны после заявления Путина не было.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!