"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саудовская Аравия предложит ОПЕК снизить добычу нефти

Четверг, 3 декабря 2015, 09:45

Саудовская Аравия предложит ОПЕК снизить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки при условии, что подобные обязательства возьмут не себя страны, не входящие в ОПЕК.

Об этом пишет Рейтер со ссылкой на интернет-издание Energy Intelligence.

До сих пор Саудовская Аравия игнорировала призывы некоторых участников организации сократить добычу, чтобы помочь росту цен на нефть. Большинство аналитиков считают, что ОПЕК не примет решение о снижении добычи на совещании в пятницу.

Саудовская Аравия хочет, чтобы в снижении производства участвовали Ирак, Иран и такие не входящие в ОПЕК страны как Россия, Казахстан, Мексика и Оман, сказал высокопоставленный чиновник ОПЕК. В частности, Ираку будет предложено не повышать добычу с нынешнего уровня около 4 миллионов баррелей в сутки.

Реклама:

"Рынок захочет услышать мнения других сторон и быть уверенным, что такая возможность существует. Нужно, чтобы производители не только согласились на это, но и придерживались соглашения. То, что именно Саудовская Аравия сделает это предложение, прибавит ему значимости", - сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Если соглашение будет достигнуто, оно вступит в силу не на совещании в пятницу и не сразу после него, а в будущем году, сказал источник Energy Intelligence.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!