"Укртранснафта" сохранит прошлогодний уровень транзита нефти - гендиректор

Вторник, 29 декабря 2015, 15:04

ПАО "Укртранснафта" в 2015 году сохранит объем транзита нефти через территорию страны на уровне несколько выше 15 млн тонн, что соответствует показателю 2014 года.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил генеральный директор ОАО "Укртранснафта" Николай Гавриленко.

"Основной объем нефти транспортируется в режиме "транзит" по нефтепроводу "Дружба" из России в Венгрию и Словакию. На этом направлении незначительное падение, но, думаю, до конца года мы выйдем на плановый показатель - несколько больше 15 млн тонн", - сказал он.

По словам главы "Укртранснафты", прокачка нефти для украинских НПЗ по итогам года составит около 1,5 млн тонн.

Реклама:

Гавриленко отметил, что на сегодня из трех филиалов, входящих в компанию - "Приднепровские магистральные нефтепроводы" ("ПДМН"), "Южные магистральные нефтепроводы" ("ЮМН") и "Магистральные нефтепроводы" Дружба "- только последний является прибыльной. Большая количество нефтепроводов на сегодня не задействована и заполнена консервантом.

"Чтобы ответить на вопрос, целесообразно поддерживать неиспользуемые нефтепроводы, необходимо провести серьезные переговоры с участием представителей всех заинтересованных сторон - государства, собственников НПЗ, трейдеров. У государства м бутеы средне- и долгосрочное видение удовлетворения потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах", - заявил глава "Укртранснафты".

Как сообщалось, транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2014 году сократился на 3,6% (на 564,6 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом - до 15 млн 12,6 тыс. тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!