Цены на нефть идут вверх за счет снижения запасов в США

Четверг, 24 декабря 2015, 09:03

Цены на нефть растут за счет снижения ее запасов в США и перспективы американского экспорта в будущем году.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

К 7:50 фьючерсы на Brent подорожали на 0,30 доллара до 37,66 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,25 доллара до 37,75 доллара.

За неделю WTI подорожает примерно на 9%, что станет максимальным ростом с начала октября. С начала декабря американский эталон подешевел более чем на 10%.

Реклама:

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 5,88 миллиона баррелей до 484,78 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации в среду, при прогнозе повышения на 1,1 миллиона баррелей.

Число действующих буровых установок в США снижалось пять недель из последних шести, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes.

"Исходя из количества буровых установок, добыча в США постепенно снизилась на 320.000 баррелей в сутки со второго по четвертый квартал 2015 года", - говорится в отчете банка Goldman Sachs.

"Добыча в США снизится в 2016 году и, скорее всего, даже в 2017 году. В сочетании с новыми перерабатывающими мощностями, это означает, что в будущем году сорта WTI и LLS будут стабильно торговаться с премией к Brent", - говорится в отчете банка Barclays.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!