"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть перешла к росту после падения накануне

Вторник, 22 декабря 2015, 09:07

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику во вторник в рамках технической коррекции после снижения днем ранее.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 08.39 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,92% - до 36,56 доллара за баррель, а цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,68% - до 35,05 доллара за баррель.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов понедельника обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки в 36,2 доллара за баррель.

Реклама:

Несмотря на небольшую коррекцию, цены на нефть остаются в районе 11-летних минимумов. Давление на рынок продолжают оказывать ряд факторов, главным из которых является решение ОПЕК от 4 декабря.

Организация решила не менять квоту на добычу нефти, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке.

На отрицательную динамику также влияют данные доклада МЭА, согласно которому на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в 2016 году - на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

В своем отчете МЭА также отметило, что избыток сырья на мировых нефтяных рынках будет сохраняться до конца 2016 года.

Кроме того, стало известно, что лидеры американского Конгресса договорились о фискальном плане, который позволит снять запрет на экспорт неочищенной нефти из США.

Возможная отмена запрета существенно увеличит объем предложения на нефтяном рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: