АМКУ оштрафовал "Южэнергострой" за распил двух тендеров АЭС на 14 миллионов

Воскресенье, 20 декабря 2015, 18:39

ООО "Энергопромбуд" и ПАО "Южэнергострой" согласовали свои действия для участия в торгах, которые в прошлом году провела "Южноукраинская АЭС".

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря, передают "Наши деньги".

Суд признал два тендера, на которых выиграл "Южэнергострой", разыгранными. Речь идет о реконструкции коммутационного ресурса элегазового выключателя QM Ташлыкской ГАЭС стоимостью 5,99 млн гривен и реконструкцию электролизной установки на энергоблоке №1 "Южно АЭС" стоимостью 8,44 млн гривен.

Единственными конкурентом "Южэнергостроя" на этих тендерах был "Энергопромбуд". Эти фирмы являются связанными.

Реклама:

"Южэнергострой" возглавляет Иван Ясеницкий. Он также является основным владельцем "Южно-Бугского карьера", руководителем которого до ноября 2014 года была Алла Трянова. А Трянова является одним из основателей "Энергопромбуда".

Кроме того, у компаний был общий бухгалтер - в "Южэнергострое" она занимала должность заместителя главного бухгалтера, а в "Энергопромбуде" - должность главного бухгалтера.

Также АМКУ отметил, что у фирм были одинаково оформлены документы и заявлен один и тот же субподрядчик. АМКУ оштрафовал "Южэнергострой" на 136 тысяч гривен.

ПАО "Южэнергострой" в 2007 году получил подряд "Энергоатома" на строительство миссии OSART в Нетешине (Хмельницкая обл.) за 4,84 млн гривен, а в 2013-2015 годах выиграл тендеры "Южноукраинской АЭС" на 74,69 мдн гривен.

В свою очередь "Энергопромбуд" в 2010-2011 годах получил подряды от "Нефтегазобслуживание" на 313 тысяч гривен, а в 2015 году выиграл тендеры "Южноукраинской АЭС" на 4,39 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!