"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Volkswagen договорился с банками о кредите на 20 миллиардов евро

Среда, 2 декабря 2015, 20:53

Volkswagen достиг соглашения с банками об условиях предоставления краткосрочного кредита на сумму 20 миллиардов евро на покрытие расходов, связанных со скандалом с выхлопами.

Об этом Рейтер сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Крупнейший производитель автомобилей в Европе вынужден искать финансовую поддержку, поскольку аналитики ожидают, что ему придется потратить десятки миллиардов евро на штрафы, судебные разбирательства и переоборудование около 11 миллионов дизельных автомобилей.

Тринадцать банков предложили немецкому концерну кредиты в размере 1,5 или 2,5 миллиарда евро, то есть, в общей сложности, на 29 миллиардов евро, сказали Рейтер два источника, пожелавшие остаться неназванными в связи с конфиденциальностью вопроса.

Реклама:

Один источник сказал, что Volkswagen решит, как распределить 20 миллиардов евро, которые он хочет занять, в пятницу. Другой источник сообщил, что это произойдет в ближайшие дни, не называя более точных сроков.

Volkswagen уже потратил 6,7 миллиарда евро в качестве первичных расходов на урегулирование скандала с выхлопами и сообщил, что ожидает дополнительных расходов на сумму минимум в 2 миллиарда евро за фальсификацию сертификата об уровне выхлопов углекислого газа.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Volkswagen до 'BBB+' с 'A-' во вторник, вслед за Fitch и Moody's.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: