В Россию не пустили около 200 тонн турецких продуктов

Среда, 2 декабря 2015, 15:31

Россельхознадзор за последнюю неделю ноября задержал в порту Новороссийска около 200 тонн сельскохозяйственной продукции из Турции.

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

В ведомстве сообщили, что в пунктах "пропуска Краснодарского края при проведении карантинного фитосанитарного контроля импортной подкарантинной продукции было выявлено 17 партий из Республики Турция, не соответствующих фитосанитарным требованиям РФ, общим весом более 184 тонн".

"В зараженной продукции были обнаружены такие вредители, как средиземноморская плодовая муха и западный цветочный трипс. Карантинные объекты были обнаружены в партиях томатов, перца, мандаринах, гранатах, апельсинах, баклажанах и кабачках", - говорится в сообщении.

Реклама:

"С начала 2015 года было выявлено 90 случаев обнаружения карантинных объектов, в продукции, поступающей из Республики Турция, общим весом более 1322 тонн", - отмечает ведомство.

Как известно, президент России Владимир Путин 28 ноября ввел ряд санкций против Турции.

Во вторник правительство России обнародовало перечень запрещенных к ввозу турецких продуктов.

24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждение.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия у границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались, один из них погиб, другого спасли.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24нарушал воздушное пространство Турции.

Впоследствии Путин выступил с рядом обвинений в адрес Турции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: