Банковское кредитование возобновится не ранее лета следующего года - Гонтарева

Четверг, 17 декабря 2015, 19:55

Национальный банк Украины ожидает восстановления банковского кредитования не ранее середины лета 2016 года.

Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет "УНИАН".

"Мы никогда не видели, что кредитование у нас начнется раньше середины лета 2016 года .. Наш оптимистичный прогноз - это лето. Но мы видим, что это начнется не позднее конца следующего года", - сказала она.

По ее словам, для оживления кредитования необходимо принять законы, которые усиливают защиту прав кредиторов, провести судебную реформу, работу правоохранительных органов с проблемными заемщиками, а также докапитализации банков по результатам стресс-тестирования.

Реклама:

Как сообщалось, в Украине может заработать механизм добровольной реструктуризации проблемных кредитов работающих предприятий в банках, который рассчитан на три ближайших года и призван облегчить работу бизнеса и активизировать кредитование.

Разработанный Минфином и НБУ законопроект "О финансовой реструктуризации" предусматривает, что в рамках реструктуризации возможен пересмотр сроков погашения кредита, процентов ставки и других условий договора, а также предоставление нового финансирования, осуществления инвестиций в капитал компании, реорганизация деятельности должника.

По оценкам НБУ, просроченная задолженность предприятий перед банками в настоящее время достигла 17% общего объема выданных банками кредитов.

Доля банков, которые ожидают снижения портфеля корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев, по результатам последнего опроса в конце сентября, снизился до 29% с 58% в конце июня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!