Минфин готов к переговорам с Россией по реструктуризации долга

Четверг, 17 декабря 2015, 12:10

Украина согласна на добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга по так называемым "российским еврооблигациям", срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Как отмечается, достижение такого соглашения позволит Украине и в дальнейшем соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования с одновременным выполнением своих договорных обязательств перед другими держателями облигаций Украины.

"Кроме того, Украина оставляет за собой все права в соответствии с украинским, английским и международным правом, а также в соответствии с любым другим применимым правом, которое касается облигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

Ранее сообщалось, что Украина не сможет погасить на начальных условиях еврооблигации на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

Как известно, Совет директоров Международного валютного фонда в ночь на четверг признал долг Украины на 3 млрд долларов перед РФ суверенным, а не коммерческим.

В Минфине РФ предположили, что Украина на этой неделе объявит мораторий на выплаты по долгу перед Россией на 3 миллиарда долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!