"Нафтогаз" заблокировал сокращение страхового запаса для поставщиков газа

Среда, 16 декабря 2015, 19:42

Учитывая позицию НАК "Нафтогаз Украины" Кабмин в среду не смог принять решение о сокращении обязательного страхового запаса для поставщиков газа.

Об этом написал советник министра энергетики и угольной промышленности Александр Вовк на своей странице в Facebook.

#СтраховийЗапасUpdate: вдалося частково дотиснути правильний підхід - КМУ прийняв рішення зменшити страховий запас до...

Posted by Oleksandr Vovk on 16 декабря 2015 г.

По его словам, Минэнергоугля предлагало сократить страховой запас из 100% месячного объема поставки до 50% для трейдеров и до 10% - для компаний-добытчиков.

Реклама:

"Но "Нафтогаз" выступил категорически против любого уменьшения страхового запаса - то для добытчиков, то для трейдеров, в результате чего решение принято не было. Напомню, что ранее "Нафтогаз" выступал с позицией утвердить требования к страхового запаса газа в размере 200% от запланированных месячных поставок", - написал он.

Вовк пишет, что с просьбой пересмотреть требования относительно размера страхового запаса Минэнерго обращались Американская Торговая Палата, крупнейшие частные добывающие компании Украины, одна из крупнейших добывающих компаний мира, и единая европейская добывающая компания, которая еще остается в Украине - ENI.

Также, европейские трейдеры, которые планировали выходить на украинский рынок, в частности, национальная энергетическая компания Франции - engie (ранее Gaz de France) и Trailstone, члены комитета топливно-энергетического комплекса Верховной Рады и Минэкономики.

"Как результат, введение в действие требований страхового запаса 1 января 2016 в их текущей редакции приведет к дальнейшему ухудшению состояния отечественной отрасли газодобычи и, соответственно, к дальнейшему уменьшению добычи, к усилению доминирующего положения "Нафтогаза", и приведет к тому, что о выходе на украинский рынок европейских газотрейдеров можно будет забыть", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: