НБУ утвердил свою политику в сфере закупок

Среда, 16 декабря 2015, 13:54

Национальный банк Украины одобрил политику в сфере закупок.

Об этом говорится в постановлении правления Национального банка от 11 декабря 2015 года № 881, передает пресс-служба регулятора.

"Все центральные банки Европы осуществляют закупки согласно соответствующей политике, которая регламентирует такой процесс. Принятие подобного документа полностью соответствует стремлению Нацбанка быть интегрированным в европейскую систему ценностей центральных банков", - отметила начальник управления закупок НБУ Юлия Мироненко.

"Прежде всего, мы ставили своей целью создать эффективный, прозрачный, централизованный и контролируемый процесс закупок, это и было воплощено в нашей политике. Она основывается на концепции трансформации центробанка и реорганизации процесса закупок", - сказала она.

Реклама:

По ее словам, этот документ позволит оптимизировать операционные расходы и прозрачно использовать средства благодаря электронным торгам.

Одобренный документ устанавливает и описывает ключевые этапы процесса закупок: инициирование, обоснование необходимости и целесообразности, планирование закупок, проведение электронных торгов, выбор поставщика, мониторинг закупок и оценку качества выполнения договоров.

Утвержденная политика в сфере закупок предусматривает четкую и понятную методологию; автоматизированные, стандартизированные и централизованные процессы; бережное использование природных ресурсов и экологические закупки; регулярное публичное раскрытие информации о закупках.

Национальный банк также определил условия и меры, которые запрещено применять как регулятору, так и поставщикам товаров и услуг.

Среди них - участие в осуществлении торгах связанных с центробанком лиц, представление участником недостоверной информации, установление дискриминационных требований к участникам, товарам или услугам, непрозрачность процедуры определения победителя и тому подобное.

В дальнейшем весь комплекс нормативных документов Национального банка в этой сфере будет формироваться на основании принятой политики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!