Яценюк похвалился прибылью крупнейших государственных компаний

Вторник, 15 декабря 2015, 14:00

Украинске крупнейшие государственные компании за 9 месяцев текущего года получили около 2 млрд грн прибыли по сравнению с прошлогодними убытками в 12 млрд грн.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ в понедельник, 14 декабря, сообщает пресс-служба КМУ.

Он подчеркнул, что одна из компаний, "вышедшая из самой дыры", - это НАК "Нафтогаз Украины".

"В прошлом году отрицательный финансовый результат этой компании составил 88,4 миллиарда гривен. За 9 месяцев текущего года положительный результат составляет 233,6 миллиона гривен. Впервые за историю существования этой компании она стала безубыточной", - отметил Яценюк.

Реклама:

О результатах деятельности "Энергоатома", Яценюк напомнил, что в прошлом году ее финансовые убытки составили 6,4 миллиарда гривен, в то время как за 9 месяцев текущего года доходы "Энергоатома" составляют 1,3 миллиарда гривен.

По его словам, существенно увеличились доходы и Администрации морских торговых портов.

"Если доходы прошлом году были 1,5 миллиарда гривен, то в текущем году уже 3,5 миллиарда гривен. Фактически в 2,5 раза увеличение прибыльности компании".

Глава Правительства сообщил, что Одесский припортовый завод впервые за четыре года получил прибыль.

"2013 год - 1 млрд 143 миллиона убытков. 2014 - 270 млн убытков. За 9 месяцев текущего года - 205 млн гривен (прибыли)".

Прибыли "Турбоатома" за 9 месяцев текущего года составили 1,2 миллиарда гривен в противовес 637 млн. грн. в прошлом году; торгового порта "Южный" - 795 млн. грн. в противовес 380 млн. грн. за прошлый год; Аэропорт "Борисполь" в прошлом году получил убыток на 126 млн гривен, в то время как за 9 месяцев этого года получил прибыль в размере 467 млн гривен.

Яценюк подчеркнул, что самая большая проблема связана с финансовым сектором "Доходность показала "Укринтерэнерго" и серьезную убыточность показала компания "Укрэнерго". Также убыточными компаниями является угольные компании".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!