На разработку искусственного интеллекта IT-компании выделили миллиард долларов

Суббота, 12 декабря 2015, 17:42

Руководители сразу нескольких крупнейших IT-компаний сообщили о выделении в общей сложности 1 млрд долларов на нужды некоммерческой организации OpenAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта на благо человечества.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Как отмечается, среди жертвователей - генеральный директор Tesla Motors и SpaceX Илон Маск, соучредитель Paypal Питер Тил, а также руководство Amazon Web Services и индийского телекоммуникационного гиганта Infosys Tech.

При этом руководство самой OpenAI утверждает, что в ближайшие годы потратит на исследования лишь малую часть этой суммы.

Реклама:

Как сказано на сайте организации, она стремится "поставить искусственный интеллект на службу всему человечеству в целом, без необходимости генерировать прибыль".

"Трудно понять, какую пользу может принести обществу искусственный интеллект уровня человеческого ума, и в равной степени трудно себе представить, насколько он может навредить обществу в случае неправильного проектирования или использования", - отмечают в OpenAI.

"Искусственный интеллект должен стать естественным развитием человеческого волеизъявления и обязан быть распространен так широко, свободно и безопасно, как это только возможно", - авторы раскрывают свое мнение.

В ноябре о своем желании инвестировать миллиард долларов в искусственный интеллект сообщило руководство японского автоконцерна Toyota.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: