"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Porsche" Дженис Джоплин ушел с молотка за 1,76 миллиона

Суббота, 12 декабря 2015, 13:15

Автомобиль Porsche 356C, принадлежавший американской рок-певице Дженис Джоплин, продан на аукционе за 1,76 млн долларов.

Об этом пишет ВВС.

Первоначально ожидалось, что автомобиль, выпущенный в 1964 году, уйдет с молотка не более чем за 600 тысяч долларов. Однако неизвестный коллекционер выложил за него практически в три раза большую сумму.

Топ-лотом торгов, проводившихся аукционным домом RM Sotheby's, стал гоночный Ferrari 290MM, выпущенный в 1956 году для легендарного аргентинского автогонщика Хуана Мануэля Фанхио. Он ушел за 28 млн долларов.

Реклама:

На аукционе также был побит рекорд цены на машину британского производства. Теперь он принадлежит автомобилю Aston Martin DB4GT Zagato 1964 года. Его приобрели за 14,3 млн долларов.

Дженис Джоплин скончалась в 1970 году на 28-м году жизни. Несмотря на то, что при жизни она записала всего четыре альбома, певица считается одним из лучших рок- и блюз-исполнителей всех времен.

 

Автомобиль Porsche 356C по заказу Джоплин был украшен яркими психоделическими рисунками. После ее смерти машина экспонировалась в музее Зала славы рок-н-ролла, а также в Музее психоделического искусства.

Аукционный дом RM Sotheby's создан в этом году в результате слияния дома RM Auctions, специализировавшегося на исторических автомобилях, с аукционным гигантом Sotheby's. Проводившийся 10-11 декабря аукцион стал для нового дома дебютным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: