В Украину хотели незаконно ввезти дорогие мотоциклы по заниженной цене

Четверг, 10 декабря 2015, 10:18

Одесская таможня предотвратила занижение таможенной стоимости товара в крупных размерах при ввозе в страну партии мотоциклов.

Об этом говорится в пресс-релизе Одесской таможни.

"Схема заключалась в следующем: компания импортировала мотоциклы в 4 контейнерах. Задекларировала 1 пробный контейнер с заниженной стоимостью - 72 долларов за один мотоцикл. Мотоциклы марки Viper V150a Street (Китай). В то же время рыночная цена такого мотоцикла составляет тысячу долларов", - сообщает пресс-служба.

"Система анализа рисков получила задание инициировать необходимые меры, согласно законодательству. Но таможенные офицеры, из-за "влиятельных" владельцев, побоялись начать контрольные процедуры, как этого требует закон. Моему заместителю Семену Кривоносу пришлось лично приехать на "Евротерминал", чтобы убедиться в том провели ли соответствующие процедуры на самом деле", - рассказала глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

Реклама:

В результате, удалось предотвратить занижение таможенной стоимости почти в 10 раз. Импортер планировал заплатить в бюджет таможенных платежей со 170 тысяч гривен, хотя платежи по факту необходимо заплатить с суммы около 2 миллионов гривен.

"Сейчас продолжается установление настоящей таможенной стоимости задекларированного товара", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!