"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В случае снижения ЕСВ до 20% дефицит Пенсионного фонда увеличится - Шамбир

Вторник, 1 декабря 2015, 17:43

Дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составит 124,9 миллиарда гривен в случае снижения единого социального взноса до 20% в рамках предложенной Министерством финансов налоговой реформы.

Об этом заявил первый заместитель главы фонда Николай Шамбир в ходе брифинга, передает УНИАН.

"По нашим расчетам, (в случае снижения ЕСВ до 20% - Ред.) дефицит бюджета Пенсионного фонда увеличится до 124,9 миллиарда гривен", - сообщил он.

Сейчас, по словам Шамбира, руководство Пенсионного фонда прорабатывает совместно с Министерством финансов вопрос покрытия дефицита фонда в следующем году за счет государственного бюджета.

Реклама:

Также он добавил, что, если единый социальный взнос останется на прежнем уровне, в среднем около 40%, прогнозный дефицит фонда в 2016 году составит 7,5 миллиарда гривен против 17,1 миллиарда гривень в текущем году.

Как сообщалось, по словам министра социальной политики Павла Розенко, дефицит четырех фондов социального страхования в 2016 году в случае снижения ставки единого социального взноса составит порядка 133 миллиардов гривен.

Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги - налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос - на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: