"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ДТЭК входит в пятерку самых крупных неплательщиков налогов - ГФС

Вторник, 1 декабря 2015, 15:38

Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова входит в пятерку самых крупных неплательщиков налогов.

Об этом в комментарии "Экономической правде" заявил глава офиса ГФС по работе с крупными налогоплательщиками Евгений Бамбизов.

"ДТЭК входит в пятерку самых крупных должников. Это связано и с тем, что у компании есть активы на неподконтрольной Украине территории. Они подписали рассрочку о выплате долга - 1 185 млн гривен - и выплачивают его частями. Текущую задолженность они погашают", - сказал он.

По его словам, пока компания проводит платежи по плану.

Реклама:

"Мы видим некоторые риски погашения и прорабатываем с предприятием различные варианты. НАК должен перечислить DTEK определенную сумму по постановлению №375. Если ее не хватит, рассматривается вариант продления рассрочки. Это решение требует согласования с Минфином", - заявил Бамбизов.

Он также добавил, что компания "Метинвест" получила возмещение за октябрь в полном объеме.

"У нас есть группа "Метинвест" и DTEK c одним и тем же бенефициаром, но "Метинвест" постоянно получает возмещение в неплохих объемах, а DTEK постоянно имеет долг перед бюджетом", - отметил Бамбизов.

Ранее в "Метинвесте" заявили, что в ноябре 2015 году все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС.

Как отмечали в группе, возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения Группе не известен.

По словам Насирова, компании группы "Метинвест" в полном объеме получили возмещение НДС в автоматическом режиме.

Кроме того, 27 ноября стало известно, что ПАО "Запорожсталь", принадлежащее Ринату Ахметову, отключают от электроэнергии из-за долга государства перед комбинатом по возмещению НДС.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: