"Запорожсталь" Ахметова временно отключили от электроэнергии

Вторник, 1 декабря 2015, 14:51

ОАО "Запорожьеоблэнерго" отключило Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" от электроэнергии в результате его задолженности по потребляемую электроэнергию в сумме 140 млн грн.

Об этом говорится в сообщении комбината, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, благодаря усилиям специалистов полная остановка предприятия и аварии не допущены, угрозы жизни и здоровью его работников нет.

Генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, комментируя ситуацию, заявил, что администрация не может допустить полную остановку комбината и оставить без зарплаты его коллектив, поэтому было принято сложное решение.

Реклама:

"В ущерб выполнению инвестпрограммы по экологической модернизации аглофабрики мы сняли из бюджета этого проекта 70 млн грн для частичного погашения долга перед "Запорожьеоблэнерго". Это ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, но у нас нет другого выхода: резервных средств у комбината не осталось", - констатировал гендиректор, которого цитирует пресс-служба предприятия.

По его словам, в результате данного платежа электроснабжения комбината восстановлено и сейчас производство работает в штатном режиме.

Как сообщалось ранее, "Запорожсталь" получило сообщение от г"Запорожьеоблэнерго" об остановке поставок электроэнергии на предприятие в рамках действующих соглашений, вследствие нарушения графика обязательных платежей, возникшее у меткомбината из-за задолженности государства перед компанией по возмещению налога на добавленную стоимость в размере свыше 822 млн грн.

МК "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: