Профицит платежного баланса в октябре снизился до 229 миллионов долларов

Вторник, 1 декабря 2015, 13:42

В октябре 2015 текущий счет был сведен с дефицитом 322 миллиона долларов - прежде всего вследствие ухудшения состояния внешней торговли товарами.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка, опубликованном на его сайте.

Как отмечает регулятором, хотя годовые темпы снижения экспорта товаров остались почти неизменными по сравнению с сентябрьскими (23,3%), за вычетом сезонного фактора экспорт за месяц снизился на 6,6%.

"Сокращение стоимостных объемов экспорта было обусловлено преимущественно продолжением снижения цен на основные украинские сырьевые товары", - говорится в обзоре.

Реклама:

В отличие от экспорта, импорт товаров существенно увеличился в октябре 2015 года - на 11%, а в годовом измерении снижение замедлилось до 21,2% (с 34,5% в сентябре).

Определяющим фактором такой динамики был рост объемов энергетического импорта, пояснили в НБУ.

Как отмечается, импорт природного газа в октябре увеличился втрое по сравнению с сентябрем (2.7 раза в годовом измерении) в 2,4 млрд, из них 2 млрд было импортировано из России.

В то же время в целом за январь - октябрь 2015 г доля природного газа из России составляла всего 39%.

Профицит торговли услугами увеличился до 214 млн долларов (по сравнению с 158 млн долл в сентябре) из-за сезонного уменьшения импорта услуг по статье "поездки".

В октябре чистые поступления по финансовому счету составляли 549 млн долл и были обусловлены получением официального финансирования и уменьшением объема наличной валюты вне банков.

Украина привлекла кредит в размере 199 млн евро от немецкого государственного банка KfW для поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Объемы наличной валюты вне банков сократились на 268 млн долл. Чистый отток долгового капитала частного сектора в октябре сократился до 80 млн долл (с 550 млн долл в сентябре)", - говорится в обзоре.

Роловер по долгосрочным обязательствам частного сектора увеличился до 42% (с 27% в сентябре) благодаря росту роловеру банковского сектора до 120% (с 44% в сентябре).

Роловер реального сектора остался низким - 22%, в то же время лишь половина из плановых выплат было уплачено фактически.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!