У Насирова решили ликвидировать "схемы с орехами"

Вторник, 1 декабря 2015, 10:51

Госфискальная служба передала в Минфин проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения некоторых операций с продуктами растительного происхождения)".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы.

Как отмечается, цель предложенных изменений - ликвидация возможностей для минимизации налогообложения и борьба с налоговым мошенничеством при осуществлении операций с привлечением субъектов специального режима налогообложения, не платят НДС в бюджет, а оставляют себе.

"В последнее время все больше применяются схемы минимизации с привлечением таких субъектов хозяйствования. Плательщики НДС экспортируют приобретенную у сельскохозяйственных предприятий продукцию, которая ранее была закуплена у населения. При этом стоимость продукции необоснованно завышается, что позволяет экспортерам увеличить суммы налогового кредита, объемы экспортных операций, которые являются одним из критериев на получение бюджетного возмещения в автоматическом режиме", - говорится в сообщении.

Реклама:

Чаще всего такие схемы применяются по операциям с продуктами растительного происхождения, такими как: орехи, грибы и ягоды, говорится в сообщении.

Во избежание потерь государственного бюджета в связи с применением указанных схем ГФС разработан законопроект, которым предлагается:

1) не применять освобождение от налогообложения НДФЛ к доходам от продажи таких видов собственной сельскохозяйственной продукции как орехи грецкие, грибы и ягоды;

2) установить следующее: если субъект хозяйствования, который приобрел у физического лица сельхозпродукцию непосредственно (по доверенности) или через посредников, осуществляет в дальнейшем экспорт такой продукции, то доходы подлежат налогообложению НДФЛ;

3) ввести временный режим освобождения от налогообложения НДС операций с такими продуктами растительного происхождения как орехи, грибы и ягоды.

По данным журналиста Дениса Бигуса, в сезоне 2015 инициативу с "крышеванием" налоговиков перехватило СБУ.

"Глава управления Павел Демчина потребовал от фитосанитарной службы, чтобы при проверках орехов санслужбой присутствовал представитель СБУ. Аргументация - в орехах паразиты. И санитары их, значит, не находят, тем самым подрывают экспорт. И только опытный глаз спецслужбы рассмотрит "червя", - рассказывает журналист.

Как отмечает Бигус, за всю историю экспорта никаких претензий от покупателей на паразитов в орехах не было. И сейчас нет.

"Зато после начала контроля СБУ от экспортеров валом пошли жалобы на паразитов в СБУ. Ну подумаешь, сорвали контракты. Но "модные" конторы-перекупщики вывозят без проблем", - написал он на своей странице в Facebook.

Ща смешное расскажу. Или не смешное. Нет, таки смешное. Осень, это сезон сбора и экспорта грецкого ореха. Украина - круп...

Posted by Денис Бигус on 27 ноября 2015 г.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!