Налоговая реформа поможет избежать дефицита бюджета в 68 миллиардов - Яресько

Понедельник, 9 ноября 2015, 10:19

Предлагаемая правительством налоговая реформа, предполагающая в том числе упразднение искажений в уплате налогов, позволит избежать формирования дефицита бюджета 2016 года в размере не менее 68 миллиардов гривень и продолжить программу реформ, поддерживаемую МВФ.

Об этом сообщила в ходе заседания Американско-Украинского деловоого совета (USUBC) министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНИАН.

"Если мы оставим ситуацию как есть, не будем менять ничего, мы должны будем найти дополнительно 68 миллиардов гривень для покрытия дефицита бюджета, - сказала Яресько. - Кроме того, если мы сейчас не решим вопрос уплаты НДС аграрными предприятиями, мы выйдем из программы реформ МВФ".

По словам Яресько, агробизнес - это наиболее яркий пример искажения системы уплаты налогов в Украине.

Реклама:

"Мы выступаем за единые условия работы, в особенности для агробизнеса. И потому продумываем систему поддержки агропредприятий. Мы должны поддержать малый и средний аграрный бизнес", - отметила Яресько.

Ранее Министерство финансов Украины в рамках обсуждении налоговой реформы уже предлагало аннулировать существующий специальный режим уплаты налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственного бизнеса по нулевой ставке, но не устанавливало при этом четкую дату, к которой соответствующее решение должно быть принято.

Позднее Минфин предлагал рассмотреть возможность упразднения льгот уже к 2016 году - как того требовала программа реформ правительства, поддержанная ключевым кредитором страны Международным валютным фондом.

В то же время, Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что будет настаивать на сохранении льгот для аграриев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: