В Мариуполе суд снял арест с 8 миллионов, которые направлялись в "ДНР"

Пятница, 6 ноября 2015, 18:50

Октябрьский районный суд Мариуполя снял арест с 8 млн гривен, которые по данным СБУ, предназначались для финансирования терроризма.

Об этом сообщает сайт "Первая инстанция" со ссылкой на определение Октябрьского районного суда Мариуполя от 27 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Деньги были изъяты в середине июля у водителя автомобиля на контрольно-пропускном пункте "Бугас" (трасса Мариуполь - Донецк) в Волновахе.

При осмотре в салоне обнаружили сумки и надувной матрас, которые со слов водителя и пассажира "принадлежат им и в которых, по их словам, находятся личные вещи". После открытия сумок и развертывания надувного матраса были обнаружены 8,16 млн гривен и тысячу долларов.

Реклама:

По данным следствия, средства должны были быть доставлены в Донецк для выплаты заработной платы работникам шахты.

Защитники перевозчика утверждали в суде, что на самом деле он получил миллионы от руководства филиала ГОУ ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" и по поручению банковских руководителей перевозил их в кассу ОАО "Шахта им. А.Ф. Засядько" для выплаты заработной платы шахтерам.

В материалах следствия указывается, что перевозчик был "водителем автотранспортных средств отдела строительства, эксплуатации зданий и хозяйственного обслуживания" "Ощадбанка", но был уволен с этой должности в день его задержания.

Согласно материалам, и.о. генерального директора ОАО "Шахта им. А.Ф. Засядько", подтвердил суду, что изъятые денежные средства являются "собственностью шахты и предназначались для выплаты заработной платы работникам шахты".

Прокурор и следователь не возражали против отмены ареста, отметив, что изменилась правовая квалификация по уголовному производству: вместо "финансирование терроризма" попытку перевести деньги через линию разграничения следователи теперь квалифицируют по ч. 1 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных группировок). Поэтому, "основания для содержания денежных средств в настоящее время отсутствуют".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: