Промопродукция за месяц подешевела на 2,4%

Пятница, 6 ноября 2015, 17:53

Цены производителей промышленной продукции в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем снизились на 2,4%.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата.

Согласно данным Госстата, продукция добывающей промышленности и разработки карьеров в октябре подешевела на 0,7%, за счет снижения цен в добыче каменного угля на 5,4%. Вместе с тем в добыче металлических руд цены выросли на 1,8%, сырой нефти и природного газа - на 0,9%.

"В перерабатывающей промышленности индекс цен составил 100,0%. В производстве продуктов нефтепереработки, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов произошел рост цен на 1,5%, электрооборудования - на 0,4%", - говорится в сообщении.

Реклама:

В то же время в производстве кокса и коксопродуктов продукция подешевела на 2,5%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 0,8%, химических веществ и химической продукции - на 0,2%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 0,6%, в частности, в производстве сахара - на 14,4%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 2,3%, производстве молочных продуктов - на 1,6%, напитков - на 1,1%, табачных изделий - на 0,9%, мяса и мясных продуктов - на 0,5%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 0,3%.

Вместе с тем в производстве масла и животных жиров произошло удешевление продукции на 2,2%.

"В поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошло снижение тарифов на 8,7% за счет удешевления электроэнергии на 9,7%. В то же время цены на теплоэнергию выросли на 1,2%", - сообщает Госстат.

Как сообщалось, в октябре 2015 года Государственный комитет статистики зафиксировал дефляцию 1,3%, после инфляции 2,3% в сентябре.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: