Госстат в октябре зафиксировал дефляцию

Пятница, 6 ноября 2015, 17:13

В октябре 2015 года Государственный комитет статистики зафиксировал дефляцию 1,3%, после инфляции 2,3% в сентябре.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата.

При этом с начала года инфляция в Украине составила 39,5%.

Как отмечается, существенным фактором, повлиявшим на показатель инфляции в октябре, было сезонное снижение цен на газ, используемый для индивидуального отопления или комплексного потребления.

Реклама:

"В целом за счет этого фактора природный газ подешевел на 32,6%. В то же время на 49,1% повысились тарифы на отопление. В целом это привело к снижению цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 13,8%", - говорится в сообщении.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего (на 8,3-5,1%) подорожали яйца, сахар, овощи, сало. На 3,5-0,9% выросли цены на молоко и молочные продукты, масло, продукты переработки зерновых, фрукты, мясо птицы.

В то же время на 3,6-0,4% снизились цены на свинину, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, рис, макаронные изделия, говядину.

Рост цен в сфере здравоохранения на 0,5%, прежде всего вызван повышением цен на амбулаторные услуги на 1,0%. Кроме того, на 0,4% выросли цены на фармацевтическую продукцию.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,6% связано с удешевлением перевозок железнодорожным пассажирским транспортом на 4,4%, топлива и масел на 1,0%, а также автомобилей на 0,4%.

Цены в сфере связи выросли на 1,7% главным образом за счет повышения абонентской платы за пользование телефоном на 14,7%.

Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре 2015 года по сравнению с августом составила 2,3%.

Данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: