В Госпотреббезопасности ответили на упреки Павленко

Пятница, 6 ноября 2015, 17:03

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей заявили, что не блокируют дорожную карту мероприятий Минагрополитики о начале экспорта семян.

Об этом говорится в пресс-релизе Госпотреббезопасности.

В пресс-службе сообщили, что дорожной карты начала экспортных операций семян не существует.

"Кроме того, Госпотреббезопасности и Кабинет министров получили письмо от двух крупнейших семенных ассоциаций Украины (Семенная ассоциация Украины и Украинское семенное общество), в котором они указывают, что необходимо прекратить действия Министерства по перетягиванию функций и полномочий в сфере семеноводства от Службы в Минагрополитики", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Основания для такой позиции бизнеса: Министерство не может заниматься реализацией политики (это является нарушением закона "О центральных органах исполнительной власти") действующая редакция закона "О семенах и посадочном материале" четко определяет какой орган за что отвечает в сфере семеноводства и инициативы Министерства не соответствуют установленному в указанном законе распределению полномочий", - сообщает пресс-служба.

В пресс-релизе также отмечается, что Госпотреббезопасности создана и ее функционал определены постановлением Кабмина № 442.

"В процессе подготовки этого решения правительства участвовали представители ЕС, представители международных организаций и бизнес-ассоциаций. По поводу путей реформирования системы контроля и на этапе разработки постановления Кабмина № 442 было немало консультаций", - заявили в Госпотреббезопасности.

"Кроме того, при разработке организационной структуры новой Службы учитываются требования Международного эпизоотического бюро и организационные структуры аналогичных органов некоторых стран-членов ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, для этого постоянно в рабочем порядке проходят консультации с представительствами соответствующих стран в Украине.

"Следовательно, все упреки и обвинения, которые появились в последнее время, абсолютно беспочвенны и дезориентируют бизнес-среду", - заявили в ведомстве.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил, что Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не функционирует в надлежащем состоянии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: