VimpelCom получил миллиард долларов убытка из-за коррупционного скандала

Пятница, 6 ноября 2015, 16:34

VimpelCom (владеет российским брендом "Билайн") в третьем квартале 2015 года получила чистый убыток в размере чуть больше 1 млрд долларов.

Об этом говорится в квартальном отчете телекоммуникационной компании, передает "Slon.ru".

В третьем квартале 2014 года компания показывала прибыль в размере 105 млн долларов. Как указано в отчете VimpelCom, убыток связан с тем, что компания зарезервировала 900 млн долларов на расходы, связанные с расследованием коррупционного скандала в Узбекистане.

Выручка компании в третьем квартале составила 2,4 млрд долларов (минус 31% по сравнению с тем же периодом годом ранее). За девять месяцев 2015 года чистый убыток Vimpelcom достиг 713 млн долларов против чистой прибыли 244 млн долларов за тот же период прошлого года.

Реклама:

Бывший гендиректор VimpelCom Джо Лундер был задержан в Норвегии 5 ноября.

Как пишет норвежское издание Dagens Næringsliv со ссылкой на адвоката Лундера, бывший топ-менеджер обвиняется в коррупции в связи с выплатой в размере 30 млн долларов, которую VimpelCom перевела на счет узбекской компании Takiland в одном из швейцарских банков.

Адвокат Лундера добавил, что обвинения касаются только этого случая, и у руководителя VimpelCom не было оснований полагать, что выплата могла быть коррупционной.

В нескольких государствах, в том числе, в США расследуются сделки МТС, VimpelСom и шведской TeliaSonera. Власти полагают, что телекоммуникационные компании перечисляли деньги структурам, предположительно связанным с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, чтобы получить частоты для сотовой связи.

Джо Лундер покинул VimpelCom в марте 2015 года. После этого он возглавил Fredriksen Group, компанию, которая управляет активами миллиардера Йона Фредриксена в Frontline, Seadrill, Golden Ocean, Marine Harvest и других. Как указывает Dagens Næringsliv, Лундер отстранен от работы в компаниях Фредриксена.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: