"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Alibaba покупает видеосервис за 4,8 миллиарда долларов

Пятница, 6 ноября 2015, 15:36

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. достиг соглашения о покупке не принадлежащих ему акций видеосервиса Youku Tudou Inc. (81,7%) за 4,77 млрд долларов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Alibaba заплатит 27,6 долларов за каждую акцию компании, что на 35% больше котировок на закрытие рынка 15 октября, когда стало известно о переговорах между фирмами. Изначально Alibaba предлагала за бумагу Youku 26,6 долларов.

C учетом того, что на балансе Youku находятся средства в сумме 1,1 млрд долларов, сделка обойдется Alibaba в 3,7 млрд долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2016 года.

Реклама:

Приобретение видеосервиса позволит Alibaba транслировать американские фильмы и сериалы для аудитории, составляющей более трети населения Китая.

По данным China Internet Network Information Center, по состоянию на июнь в КНР 461 млн человек просматривали видео онлайн, причем число мобильных пользователей среди них (354 млн человек) превышает численность населения США.

В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в пятницу акции Alibaba выросли в цене на 0,4%, тогда как котировки бумаг Youku подскочили на 10%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!