В США также выступили против строительства "Северного потока-2"

Пятница, 6 ноября 2015, 09:56

Проект строительства трубопровода для увеличения объемов поставок российского газа в Германию может лишить Украину более 2 миллиардов долларов в виде транзитных сборов и противоречит задаче ЕС по снижению энергетической зависимости от России.

Об этом заявила в четверг заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии Робин Данниган на профильной конференции, передает "Голос Америки".

Европейский Союз в стремлении помочь Киеву после аннексии Крыма пытается укрепить энергетические связи с Украиной, в то время как Россия угрожает прекратить поставки газа через территории соседней страны.

"Напрашивается вопрос: зачем одной рукой поддерживать Украину, а второй - душить ее?" - заявила Данниган.

Реклама:

Она напомнила, что прекращение транзита газа по территории Украины лишит ее ежегодного дохода в размере 2 миллиардов долларов.

"Северный поток-2" на самом деле угрожает не только выживанию Украины и ее ресурсам, но и топливной диверсификации в Европе, в особенности в юго-восточной Европе", - предупредила Данниган.

Премьер-министр Арсений Яценюк также выразил глубокую обеспокоенность относительно идеи строительства Северного потока-2.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: