"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Электронные госзакупки уже сэкономили 390 миллионов - Минэкономики

Четверг, 5 ноября 2015, 18:02

С помощью электронной системы государственных закупок PROZORRO уже удалось сэкономить 390 млн гривен.

Об этом сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов во время первого всеукраинского форума профессиональных закупщиков "Forum zakupki", - сообщает "Укринформ".

"Наши первые результаты более оптимистичны, чем я рассчитывал - у нас 20 тысяч тендеров, у нас 1400 государственных закупщиков, в системе примерно почти на 5 млрд грн тендеров. Экономия в системе достигла 390 млн грн и растет ежедневно. Среднее количество участников по тендерам в системе больше, чем в старых бумажных закупках", - сказал Нефедов.

Он также выразил надежду, что в дальнейшем практически все государственные закупки будут переведены в электронный формат.

Реклама:

По его словам, законопроект "О публичных закупках", который переводит все государственные закупки в электронный формат, уже согласовывается в госорганах. Он также выразил надежду, что законопроект будет принят уже в этом году.

Чиновник пояснил, что новым законопроектом в Украине будет введено 2 новые процедуры - конкурентный диалог и экономические торги.

"Законопроект предусматривает несколько нововведений. Первое - введение новых процедур, которых в украинском законодательстве не существовало, которые мы должны принять в процессе адаптации с законодательством ЕС, - это конкурентный диалог и экономические торги", - пояснил Нефедов, добавляя, что нововведение особенно интересно будет для заказчиков, которые работают в непрерывном цикле.

Еще одна инициатива Минэкономразвития, по словам Нефедова, - это создание территориальных Центральных закупочных организаций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: