"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Томбинский опроверг отказ ЕС в финансировании антикоррупционной прокуратуры

Четверг, 5 ноября 2015, 17:26

Европейский союз не блокировал финансовую помощь на создание антикоррупционной прокуратуры в Украине.

Об этом сказал посол ЕС в Украине Ян Томбинский сегодня на встрече с Петром Порошенко, сообщила депатат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Напротив, господин Томбинский заявил, что ЕК выступает за ускорение всех процессов по созданию антикоррупционной прокуратуры, ждут от Украины ее создание до декабря 2015 года и продолжают предоставления технической и финансовой помощи для скорейшего создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - сообщила Геращенко.

Как сообщалось, Представительство ЕС сообщило, что украинскую власть, а также комиссию по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС потерял доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.

Реклама:

Ранее сообщалось, Представительство Европейского союза сообщило украинской власти, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС утратил доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.

"Европейская правда" уже сообщала о критической ситуации, сложившейся с выполнением ПДВЛ, в связи с отказом генпрокурора Шокина заменять своих представителей в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

ЕС несколько раз лично обращался к Шокину, а также к президенту с просьбой, чтобы он повлиял на генпрокурора и тот провел ротацию самых одиозных прокуроров.

Однако на этой неделе Украина и Европейский союз достигли предварительной договоренности, согласно которой двое прокуроров, делегированных Шокиным, будут заменены.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!