"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гослесагентство хочет переписать закон о моратории на экспорт древесины

Четверг, 5 ноября 2015, 15:44

Гослесагентство инициирует внесение изменений в закон о моратории на экспорт древесины.

Об этом заявил Глава Государственного агентства лесного хозяйства Александр Ковальчук, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, законодательные изменения в сфере экспорта лесоматериалов несовершенны и из-за "правовых коллизий" фактически не могут быть выполнены.

Глава госагентства отмечает, что сертификаты на пиломатериалы выдаются предприятиям вместе с товарно-транспортной накладной. Однако поскольку не всегда предварительно известно, какая именно продукция будет изготовлена и сколько понадобится сырья, выполнить это требование невозможно.

Реклама:

Норма, по которой эти документы выдаются только первому покупателю, ограничивает внутреннюю торговлю и дальнейший экспорт, сообщают в агентстве.

"Больше того, многие лесопользователи реализуют товар ж/д транспортом и для них сопроводительный документ - железнодорожная накладная. В законе этот момент никак не прояснен и, таким образом, такие предприятия не могут получить сертификат и экспортировать", - пояснил Ковальчук.

Он сообщил, что подобные технические нестыковки препятствуют выполнению закона и разработке предусмотренных им же документов, в том числе порядка выдачи сертификатов.

Вместе с тем агентство завершило эту работу над сертификатом и передало готовый проект на согласование, сообщают в ведомстве.

"С конца августа мы направили в Министерство экономического развития и торговли несколько предложений по внесению изменений в закон, чтобы устранить эти коллизии. Обсуждали этот вопрос с депутатскими фракциями, просили ускорить процесс. Однако на сегодня ни одно из них не принято", - сообщил Ковальчук.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!