Золотовалютные резервы в октябре выросли на 1,5%

Четверг, 5 ноября 2015, 14:27

Золотовалютные резервы НБУ в октябре увеличились на 0,188 млрд долларов, или на 1,5% - до 12,962 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Увеличение резервов произошло прежде всего за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке Украины. В октябре Нацбанк приобрел на межбанковском рынке 300,5 млн долларов. Значительная часть из этих средств (295,5 млн долларов) была приобретена на аукционах", - пояснил НБУ.

Как отметили в НБУ, международные резервы пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) в пользу правительства Украины в размере 199 млн евро.

Реклама:

Кроме того, регулятор также отметил, что рост резервов произошел несмотря на платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государственного долга в иностранной валюте, на которые в октябре было направлено 95,7 млн долларов, из них 13,2 млн долларов - на обслуживание по государственными ценными бумагами.

В то же время НБУ уточняет, что в октябре осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на 46,5 млн долларов, из которых 37,5 млн долларов продал во время голландского аукциона 30 октября.

"Мы планируем получить третий транш кредита, который позволит увеличить международные резервы НБУ до 15 млрд долларов", - заявила Гонтарева.

Согласно сообщению, в настоящее время объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: