Руководство банка Пшонки вопреки требованиям НБУ продает ОВГЗ - регулятор

Среда, 4 ноября 2015, 14:02

Сделку о продаже ОВГЗ на 4,7 миллиона долларов провело руководство ОАО "БГ Банк" вопреки требованиям Нацбанка при отсутствии первичных документов и оснований для ее осуществления.

Об этом говорится в комментарии "ЭП" пресс-службы НБУ.

"Указанную операцию провело руководство ОАО "БГ Банк" вопреки требованиям НБУ при отсутствии первичных документов и оснований для ее осуществления. В результате был нанесен значительный ущерб банку. По требованию НБУ банк в течение длительного времени так и не предоставил никаких подтверждающих документов по осуществлению этой операции и соответствующих обоснований. В результате 27 ноября 2014 ОАО "БГ Банк" было отнесено к категории неплатежеспособных", - говорится в комментарии.

Как отмечается, операция была проведена через ОАО "Расчетный центр" в чрезвычайно короткие сроки.

Реклама:

"Документы по сделке в банке отсутствовали. Согласование данной операции с куратором ни происходило, а для маскировки ущерба от нее банк в тот же день совершил дооценку других активов. Это был откровенный фрод", - отметил регулятор.

Как сообщали "Наши деньги", на момент вывода из "БГ Банка" 4,7 млн долларов путем продажи облигаций внутреннего госзайма подставным структурам по цене всего около 8000 гривен, в банке находилась куратор НБУ Валентина Дика. Вскоре после этой сделки она уволилась.

Издание отмечало, что эти облигации были несколько раз перепроданы между подставными структурами, в результате продали их уже по рыночной цене компании "Инвестиционный капитал - Фонд облигаций" из группы ICU, совладелицей которой была Валерия Гонтарева до назначения главой НБУ.

В свою очередь ICU продала эти облигации государству весной 2015 года, заработав около 30 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: