Украина и ЕС согласовали законопроект об электронных госзакупках

Понедельник, 30 ноября 2015, 15:14

Законопроект об электронных государственных закупках был согласован экспертами Украины и ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава департамента государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Александр Стародубцев.

"Мы согласовали с европейцами наш законопроект", - написал он.

Согласно законопроекту, все торги с 1 января 2017 года будут проходить в электронном формате.

Реклама:

По словам Стародубцева, главным вопросом со стороны европейских экспертов стало регламентированное законопроектом обязательное проведение электронных аукционов, хотя такая норма не предусмотрена директивами ЕС.

После долгого обмена аргументами главный эксперт ЕС по этой теме Жан-Ив Мюйль махнул рукой и сказал: "...Ну хорошо, вы же помните, что это временная мера для борьбы с коррупцией...", и подтвердил готовность ЕС принять наш обязательный аукцион в новом законе", - сообщил чиновник.

Как известно, Кабинет министров Украины 19 ноября одобрил законопроект о публичных закупках, который предусматривает переход всех заказчиков на электронную систему до 1 января 2017 года. При этом законопроект касается публичных закупок, сумма которых превышает 50 тыс. грн, но не больше предельной суммы, которая устанавливается Кабинетом министров.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада не нашла голосов для рассмотрения правительственного законопроекта №3224, который необходим, чтобы ввести с 1 января 2016 года паспорт гражданина Украины в форме ID-карты и принципиально новую систему идентификации лиц на основе Единого государственного демографического реестра (ЕГДР).

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: