Комбинат Ахметова отключат от электроэнергии из-за невозмещенного НДС

Пятница, 27 ноября 2015, 15:30

ПАО "Запорожсталь", принадлежащее Ринату Ахметову, отключают от электроэнергии из-за долга государства перед комбинатом по возмещению НДС.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

ПАО "Запорожсталь" получило сообщение от государственного монополиста ОАО "Запорожьеоблэнерго" об остановке поставок электроэнергии на предприятие в рамках действующих соглашений, вследствие нарушения графика обязательных платежей, возникшее у меткомбината из-за задолженности государства перед компанией по возмещению налога на добавленную стоимость в размере свыше 822 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, в пятницу, задолженность "Запорожстали" перед "Запорожьеоблэнерго" составляет около 140 млн грн.

Реклама:

По словам генерального директора "Запорожстали" Ростислава Шурмы, в последнее время коллектив комбината находится в режиме постоянного давления со стороны органов государственной власти и государственных монополистов.

"Единственная причина нашей задолженности за электроэнергию - долг государственных органов власти по возвращению НДС перед комбинатом, который в шесть раз превышает сумму долга" Запорожстали "за электроэнергию, но чиновников это не волнует", - сказал он.

"Их не волнуют тяжелые последствия этого решения: остановка предприятия и потеря работы для тысяч людей, занятых на производстве, соответствующие социальные потрясения, а также угроза техногенных аварий вследствие резкой остановки производства в момент отключения электроэнергии", - заявил гендиректор.

При этом руководитель предприятия гарантировал, что комбинат погасит задолженность за электроэнергию, как только государство вернет НДС.

"И проблема по-другому решиться не может. Мы требуем у государства вернуть наши заработанные средства - долг по возмещению НДС", - резюмировал Шурма.

МК "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: