"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" заменила состав правления. Список новых членов

Пятница, 27 ноября 2015, 01:00

26 ноября состоялось заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", на котором был заменен состав правления компании.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАК "Нафтогаз Украины".

В частности, досрочно были прекращены полномочия членов правления Михаила Бакуненко, Михаила Гнипа, Алексея Куща и Натальи Долиной. Полномочия Владимира Пустоварова было решено досрочно прекратить с 22 декабря 2015 года.

В свою очередь, были выбраны трое новых членов правления.

Реклама:

Заседание проходило в закрытом режиме. Источник в Кабмине сообщил "Украинской правде", что новыми членами правления стали Джонатан Попер - директор по стратегии и планирования, Кристофер Кокс - директор по добыче и производству, Ирина Евец - финансовый директор.

Также собеседник отмечает, что была отклонена кандидатура Анатолия Таранца из-за того, что в пакете документов были биографии всех кандидатов, а по Таранцу были известны только имя и фамилия, поэтому голосовать за него не могли.

По информации УП, ранее Роллинз также предлагал в состав правления экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, но его кандидатуру накануне отклонил Кабмин.

Огрызко ранее занимал должность главного советника бывшего председателя правления "Укрнафты" Петера Ванхеке. Об этом свидетельствуют официальные данные на сайте Центральной избирательной комиссии, указанные им как кандидатом в народные депутаты.

Как отмечает корреспондент УП, от группы "Приват" в собрании участвовали Михаил Киперман и Уриэл Цви Лейбер. 

Киперман не стал отвечать на вопрос о том, довольны ли миноритарные акционеры результатам сборов.

"Чем-то довольны, чем-то нет. Это было хорошее собрание", - сказал Уриэл Цви Лейбер.

По словам собеседника УП, по вопросу отсутствия денег на счетах и налоговых долгов Роллинз отказался предоставлять отчетность.

В свою очередь, в официальном пресс-релизе отмечается, что на заседании был заслушан отчет председателя правления "Укрнафты" Марка Роллинза о финансовом состоянии компании и причины формирования задолженности перед госбюджетом.

Кроме этого, правлению поручено привлечь независимого аудитора для проведения проверки отдельных аспектов финансово-хозяйственной деятельности "Укрнафты".

Как отмечается, для проведения независимого аудита финансовой отчетности "Укрнафты". наблюдательный совет избрал ООО "ПрайсвотерхаусКуперс".

Напомним, 28 сентября наблюдательный совет "Укрнафты" подписала трудовой контракт с председателем правления Марком Роллинз.

Назначение Роллинза поддержал государственный номинационный комитет. Также его кандидатуру формально внесли и представители миноритарных компаний, которые контролируются олигархом Игорем Коломойским.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% +1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: