Украинский проект Petiole попал в топ-20 самых горячих стартапов мира

Четверг, 26 ноября 2015, 09:18

Стартап Petiole, основанный украинцем Андреем Селезневым, попал в топ-20 самых ярких идей 2015 года по версии американского бизнес-телеканала CNBC.

Об этом пишет AIN.UA.

"Petiole мониторит динамику роста растения, используя данные о площади листа, помогая понять, как растение реагирует на разнообразные факторы (погоду, удобрения и т.д.). Это как умный трекер для роста растений", - говорится на сайте CNBC.

Стартап появляется в списке под 15 номером.

Реклама:

Стартап появился в октябре прошлого года. Идея возникла в тот момент, когда одному из сооснователей проекта, Вячеславу Быкову, было необходимо измерить площадь каштанового листа для одного из исследований.

Тогда оказалось, что этот процесс очень трудоемкий и требует много времени на традиционные замеры.

Камера мобильного телефона вполне может справиться с подобной задачей за секунды.

 

Инвестиции проект не поднимал, стартап работает за счет основателей.

Проект прошел в инкубационную программу Founders Space в Сан-Франциско, однако создателям не удалось принять в ней участие из-за того, что команде отказали в визах.

В комплектацию Petiole входит мобильное приложение, специальная подставка для смартфона и пластина для калибровки и замеров.

На данный момент команда запустила веб-сайт и набирает бета-тестерев первой пользовательской версии приложения.

Попадание в топ-20 CNBC проекту обеспечило в первую очередь то, что Petiole - едва ли не единственный стартап, работающий в данном направлении.

Напомним, что недавно еще один украинский стартап Petcube попал в топ-15 самых классных стартапов года по версии Inc.com.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: